Среднее арифметическое трех чисел равно 7,56. Второе число составляет 40% первого, а третье на 40% больше первого. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:14
    0
    40%=0,4

    пусть 1-ое число будет х, тогда второе х*0,4, а третье х+0,4 х

    (х+х*0,4+х+0,4 х) : 3=7,56

    2,8 х=7,56*3

    2,8 х=22,68

    х=8,1 первое число

    8,1*0,4=3,24 второе число

    8,1+0,4*8,1=11,34 третье число