Задача: андрей забил в три раза больше голов чем толя. а толя на 6 голов меньше андрея. сколько голов забил каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 22:51
    +1
    Андрей забил в 3 раза больше голов, чем Толя, а Толя-на 6 голов меньше, чем Андрей. Сколько голов забил каждый из ребят? Скорее всего так, в учебнике опечатка ... Так не бывает, что тот, кто забил меньше-забил больше ...

    пусть Толя забил 1 часть от всех голов, тогда Андрей 3 части

    3-1=2 части на столько больше забил Андрей

    6:2=3 гола забил Толя

    3*3=9 голов забил Андрей

    только так Следовательно, х-количество мячей, забитых Андреем, а у-количество мячей, забитый Толей. Поэтому, у=6+х, а х=3 у, поэтому х=3 * (6+х) - > х=18+3 х - >х=9, у=15. Непонятка получается. Не может быть такого, что каждый забил больше другого. Может что, то путаешь в написании условия?
  2. 5 августа, 02:25
    +1
    Х голов забил Толя

    3 х голов забил Андрей или х+6

    3 х=х+6

    3 х-х=6

    2 х=6

    х=3 гола Толя

    3*3 = 9 голов Андрей