Максим, Вова и Толя играли в футбол. Максим и Вова вместе забили 12 голов, Вова и Толя - 20 голов, Максим и Толя - 16 голов. Сколько голов забил в воротак каждый мальчик?

+4
Ответы (2)
  1. 19 июля, 07:50
    0
    М+В 12 голов

    В+Т 20 голов

    М+Т 16 голов

    сложим

    2 М+2 В+2 Т=48 голов

    2 * (М+В+Т) = 48

    М+В+Т=24 (гола) - забили все три мальчика вместе.

    24-12=12 (г.) - забил Толя

    24-20=4 (г.) - забил Максим

    24-16=8 (г.) - забил Вова
  2. 19 июля, 07:52
    0
    Х-максим

    у-вова

    а-толя

    тогда получаем систему уравнений, состоящую из трех уравнений

    х+у=12

    у+а=20

    х+а=16

    из второго и третьего выразим а

    а=20-у

    а=16-х

    приравняем

    20-у=16-х

    х-у=16-20

    х-у=-4

    х=-4+у

    подставляем в первое

    х+у=12

    у-4+у=12

    2 у=12+4

    2 у=16

    у=16/2=8 - - - (голов забил вова)

    тогда максим забил

    х+у=12

    х+8=12

    х=12-8

    х=4 (голов) - - максим

    и толя забил тогда

    у+а=20

    8+а=20

    а=20-8

    а=12

    Ответ - - - (толя забил 12 голов, максим забил 4 гола и вова забил 8 голов)