Обратить переодически десятичные дроби в обыкновенные. 0. (731) И. 0.125 (3)

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 22:08
    0
    0.731=731/1000

    0.125=125/1000
  2. 12 октября, 22:12
    0
    0, (731)

    Числитель равен разности числу после запятой и числу после запятой

    до периода: 731-0=731.

    Знаменатель состоит из девяток и нулей, причём девяток столько,

    сколько цифр в периоде - 999, нулей столько, сколько цифр после

    запятой до периода - 0. Следовательно 0, (731) = 731/999.

    0,125 (3)

    Числитель: 1253-125=1128.

    Знаменатель: 9000.

    Следовательно: 0,125 (3) = 1128/9000=47/375.