Периметр прямоугольново равен 54 см, а его ширина на 3 см меньше чем длинна. найдите стороны прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 15:55
    0
    Пусть длина равна х см, тогда ширина равна (х-3) см. Известно, что периметр прямоугольника равен 54 см.

    Составим и решим уравнение:

    2 х + 2 (х-3) = 54

    2 х + 2 х - 6 = 54

    4 х = 60

    х = 60/4

    х = 15 (см)

    Значит, длина равна 15 см, а ширина 15-3 = 12 (см).

    Значит, стороны прямоугольника равны: 15 см, 12 см, 15 см, 12 см.

    Ответ: 15 см; 12 см; 15 см; 12 см.
  2. 22 ноября, 16:18
    0
    Ширина 12 см

    длина 15 см