В цветной магозин привезли розы. Когда продали 140 роз осталась пятая часть привезённых роз. Сколько роз привезли в цветочьный магозин?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 20:00
    0
    Х-количество приведенных роз.

    Х-140=Х/5

    5 х-700=х

    4 х=700

    Х=175
  2. 23 марта, 20:28
    0
    Решение:

    Обозначим количество привезённых роз за 1 (единицу), равную х (роз)

    Тогда продавших роз составило:

    1 - 1/5=4/5, что составляет 140 роз

    На основании этих данных составим пропорцию:

    1 - х

    4/5 - 140

    х=140*1 : 4/5=140*5/4=175 (роз привезли в магазин)

    Ответ: В магазин привезли 175 роз