Корень из 3 cos (x+45) + sin (x+45) = корень из 2

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:41
    0
    (√ 3) cos (x+45°) + sin (x+45°) = √ 2

    a cos (x) + b sin (x) = c ⇔a / (√a²+b²) cos (x) + b / (√a²+b²) sin (x) = c / (√a²+b²)

    [ (√ 3) / (2) ]·cos (x+45°) + (1/2) ·sin (x+45°) = (√ 2) / 2

    cos φ=[ (√ 3) / (2) ]

    sinφ=[1/2] tgφ=1/√3

    cosφ ·cos (x+45) + sinφ ·sin (x+45°) = (√ 2) / 2

    cos ((x+π/4) - φ) = (√ 2) / 2

    1) ((x+π/4) - φ) = π/4+2πn, n∈Z ⇒ x1=φ+2πn,

    2) ((x+π/4) - φ) = - π/4+2πn, n∈Z ⇒x2 = - π/2+φ+2πn