Задача: Одна труба наполняет бассейн за 12 часов а другая за 8 часов за сколько времени наполнится 5/8 бассейна

+5
Ответы (2)
  1. 10 июня, 22:14
    0
    Производительность первой трубы 1/12, второй 1/8. Если две трубы будут включены одновременно, то их общая производительность будет 1/12+1/8 = (2+3) / 24=5/24. Так как нужно наполнить всего 5/8 бассейна, то 5/8 нужно разделить на 5/24, получаем 3. 3 часа необходимо)
  2. 10 июня, 23:21
    0
    Решение:

    Обозначим объём бассейна за 1 (единицу), тогда производительность наполнения первой трубой в час составляет: 1/12, а производительность наполнения второй трубой в час равно: 1/8

    5/8 бассейна наполнят трубу за время:

    5/8 : (1/12+1/8) = 5/8 : (4*1/48+6*1/48) = 5/8 : (4/48+6/48) = 5/8 : 10/48=5*48/8*10=240/80=3 (мин)

    Ответ: 5/8 бассейна наполнится за 3 минуты