Из одного пункта одновременно по одной и той же дороге в одну и ту же сторону выехали два велосипидиста. Они ехали с постоянными скоростями. Скорость первого велосипедиста 15 км/ч. Через час расстояние между велосипедистами оказалось равным 5 км. Какой могла быть скорость второго велосипедиста? Запишите решение и ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:35
    0
    Для решения составим систему уравнений. Х - расстояние, которое проехал первый за 1 ч. y - скорость второго, z - расстояние, которое проехал второй за 1 ч.

    15 км/ч * 1 ч = 15 км

    у км/ч * 1 ч = y км

    15 км - у км=5 км (это по усл. задачи: через 1 ч между ними стало 5 км)

    Решая 3 - е ур-е, получаем: у = 10 км. Далее находим у км/ч: 10 км: 1 ч = 10 км/ч Ответ. 10 км/ч