В двух вагонах 169 т пшениц. В одном из них в 1 целая 1/6 раза пшеницы больше чем в другом. Сколько тонн пшеницы в каждом вагоне

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:36
    0
    Примем за 1 часть долю пшеницы во втором вагоне.

    1) 1 • 1 1/6 = 1 1/6 - доля пшеницы в первлм вагоне.

    2) 1 + 1 1/6 = 2 1/6 долей в двух вагонах.

    3) 169 : 2 1/6 = 169 : 13/6 =

    = 169 • 6/13 = 78 т составляет 1 долю и соответственно массу пшеницы во 2-м вагоне.

    4) 78 • 1 1/6 = 78 • 7/6 = 91 т пшеницы в 1-м вагоне.

    Проверка:

    91+78=169 т пшеницы в лвух вагонах.