В двух пакетах 108 орехов. Если из первого пакета пятую часть орехов переложить во второй пакет, то количество орехов в нём станет равным 5/4 от первоначального. Сколько орехов было в каждом пакете?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:40
    0
    Первоначально в каждом пакете было по 1. После того, как переложили 1/5 из первого пакета во второй, то во втором стало 5/4. Следовательно 1/5 для первого пакета = 1/4 для второго.

    То есть все орехи поделили на 9 частей (108/9=12) и теперь мы можем узнать первоначально кол-во:

    1 пакет: 12*5=60

    2 пакет: 12*4=48

    Ответ: 1 пакет - 60 орехов; 2 пакет - 48 орехов