В трёх пакетах было поровну орехов. Когда из каждого пакета взяли по 6 орехов, то в них осталось столько орехов, сколько сначала было в двух пакетах. Сколько орехов было в каждом пакете сначала?

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 19:43
    0
    Возьмём количество орехов в каждом пакете за х. Потом с каждого пакета взяли по 6 орехов, то есть х-6. Запишем уравнение

    2 х = (х-6) * 3

    2 х=3 х-18

    х=18
  2. 11 ноября, 21:13
    0
    Пусть в каждом пакете по x орехов. Тогда в 3 х пакетах 3x орехов. Взяли из 3 х пакетов 3 х6 или 18 орехов. Осталось в пакетах 3 х - 18 орехов или 2 х орехов. Решаем уравнение:

    3 х-18=2 х

    3 х-2 х=18

    х=18

    Значит, в каждом пакете было по 18 орехов, а всего в 3 х было 18 Х3=54 ореха. Ответ: 54 ореха.