Катер на подводных крыльях прошел по течению за 2 часа такое же расстояние, какое он проходит за 2 ч 15 мин против течения. Скорость течения 3 км/ч. Найти собственную скорость катера.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 13:17
    0
    2 ч 15 мин=2,25 часа

    х - собственная скорость катера

    х+3 - скорость по течению

    х-3 - скорость против течения

    2,25 (х-3) = 2 (х+3)

    2,25 х-6,75=2 х+6

    2,25 х-2 х=6+6,75

    0,25 х=12,75

    х=12,75:0,25

    х=51 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость катера 51 км/ч