Катер на подводных крыльях прошел по течению реки за 8 часов такое же расстояние, какое он проходит за 9 часов против течения. Скорость течения 3 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 00:46
    0
    (x+3) * 8 = (x-3) * 9

    8x+24=9x-27

    51=x

    Ответ 51 км/час
  2. 17 декабря, 03:36
    0
    tпротив течения=2 ч. 15 мин=2,25 ч

    S против теч. = S по теч.

    2,25 * (Vк-Vреки) = 2 * (Vк+Vр)

    2.25 (Vк-3) = 2 * (Vк+3)

    2.25Vк-6.75=2Vк+6

    0,25Vк=12.75

    Vк=12.75/0.25=51

    Ответ: 51 км/ч