Разность чисел равна 20. эти числа относятся между собой, как 3/4 к 1/2. Найдите меньшее число

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 02:05
    0
    Пусть х и у - данные числа, тогда х/у = (3/4) : (1/2) = (3*2) / 4 = 3/2 = 1,5. Значит,

    х = 1,5 у.

    у у у - меньшее число.

    1,5 у - у = 20

    0,5 у = 20

    у = 20 : 0,5

    у = 200 : 5

    у = 40

    Ответ: 40 - меньшее число.