Разность длин двух сторон треугольника равна 3 см. Причём первая из них составляет 1/8 периметра треугольника и ещё 6 см, а вторая из них составляет 70% от длины первой стороны. Найдите третью сторону треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:13
    0
    Пусть первая сторона = а, вторая сторона = в, третья сторона = с.

    Тогда а-в = 3,

    в=0,7 а

    а - 0,7 а = 3

    0,3 а = 3

    а = 3/0,3

    а = 10 см

    в = а - 3

    в = 7 см

    а = 1/8 (а+в+с) + 6

    подставим найденные значения

    10 = 1/8 (10 + 7 + с) + 6

    10-6 = 1/8 (17+с)

    17+с = 4: 1/8

    с = 32-17

    с = 15 см