Разность длин двух сторон треугольника равна 4 см. Причем первая из них составляет 1/12 периметра треугольника и еще 8 см, а вторая из них составляет 60% от длины первой стороны. Найдите третью сторону треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:43
    0
    Х - периметр

    (х/12 + 8) - длина первой стороны

    0,6 * (х/12 + 8) - длина второй стороны

    Составим уравнение

    (х/12 + 8) - 0,6 (х/12 + 8) = 4

    0,4 (х/12 + 8) = 4

    х/12 + 8 = 10

    х/12 = 2

    х = 24 - это периметр

    24 : 12 + 8 = 10 см - длина первой стороны

    0.6 * 10 = 6 см - длина второй стороны

    24 - (10 + 6) = 8 см - длина третьей стороны.

    Ответ: 10 см, 6 см, 8 см.