В 3 ящиках 120 кг яблок, 2/3 части массы яблок в 1 ящике равно 50%массы яблок во 2 ящике и 40%от массы яблок в 3 ящике, сколько кг яблок в каждом ящике?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:35
    0
    50%=1/2

    40%=2/5

    1 - первый ящик

    2/3 : 1/2=4/3=1 1/3 часть - 2 ящик

    2/3 : 2/5=1 2/3 часть - 3 ящик

    1+1 1/3+1 2/3=4 части - всего в трех ящиках

    120:4=30 (кг) - 1 часть, что равно первому ящику

    30 * 1 1/3=40 (кг) - 2 ящик

    30*1 2/3=50 (кг) - 3 ящик.

    можно вместо 1 ящика поставить х

    тогда

    х+1 1/3 х+1 2/3 х=120

    4 х=120

    х=30 (кг) - 1 ящик