А) 3/5 * 4/9 =

Б) 7/9 : 21/25

В) 3 5/6 + 2 7/15

А) 4 1/6 * 3 3/5

В) 3 5/6 + 2 7/15 - 1 29/30

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:50
    0
    а) 3/5 * 4/9 = (3*4) / (5*9) = 4 / (5*3) = 4/15

    Б) 7/9 : 21/25 = 7/9 * 25/21 = (7*25) / (9*21) = (25) / (9*3) = 25/27

    В) 3 5/6 + 2 7/15 = 23/6 + 37/15 = (5*23+37*2) / 30 = (115+74) / 30 = 189/30 = 6 3/10

    А) 4 1/6 * 3 3/5 = 25/6 * 18/5 = (25*18) / (6*5) = 5*3 = 15

    В) 3 5/6 + 2 7/15 - 1 29/30 = 23/6 + 37/15 - 59/30 = (23*5+37*2-59) / 30 = (115+74-59) / 30 = 130/30 = 4 10/30 = 4 1/3