Сумма трех положительных чисел составляющих арифметическую прогрессию равна 15 Если ко второму из них прибавить 1 к третьему 5 а первое оставить без изменения получится геометрическая прогрессия Найдите произведение исходных трех чисел

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:56
    0
    A + a+d + a+2d = 3 (a+d)

    3 (a+d) = 15 a+d=5 a=5-d

    a+2d=d+5

    a=b

    a+d+1 = bq bq=6

    a+2d+5 = bq^2 d+10=6q q = (d+10) / 6

    b (d+10) / 6 = 6 b (d+10) = 36

    a (d+10) = 36 (5-d) (d+10) = 36 5d - d^2 + 50 - 10d - 36 = 0 d^2 + 5d - 14 = 0

    --

    d1 = - (5+9) / 2 = - 7; a+2d>0 d+5>0 d>-5

    d2 = (9-5) / 2 = 2

    a * (a+d) (a+2d) = (5-d) (a+d) (d+5) = 3*5*7=105