Задача 7. Поездка на мотоцикле Мотоциклист проехал путь из города в деревню за 80 минут, при этом первую часть пути он ехал со скоростью 60 км/ч60 км/ч, а оставшийся путь - со скоростью 90 км/ч Известно, что при движении со скоростью 60 км/ч расход топлива составляет 3 литра на 100 км пути, а при движении со скоростью 90 км/ч - 5 лна 100 км. Опделите стоимость потраченного им топлива, если путь из города до дереврени равен 110 км, а цена 1 лтоплива составляет 30 рублей. Ответ выразите в рублях, округлив до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 07:52
    0
    Х - время со скоростью 60 км/ч

    у - время со скоростью 90 км/ч

    х + у = 80/60, х = 80/60 - у

    60 х + 90 у = 110

    60 (80/60-у) + 90 у=110

    80-60 у+90 у=110

    у=30/30 = 1 час

    х = 80/60-60/60=20/60 часа = 20 минут

    Со скоростью 90 км/час проехал 1 час, или 90 км

    Расход топлива 5*90/100 = 4,5 литра

    Со скоростью 60 км/час проехал 20/60 часа, или 20 км

    Расход топлива 3*20/100 = 0,6 литра

    Общий расход 4,5 + 0,6 = 5,1 литра

    Стоимость бензина 5,1 * 30 = 153 рубля.