Стороны основания бассейна в виде прямоугольного параллелепипеда 5 м и 25 м, а высота 2,22 метра.

1) Сколько плиток размером 50 смX50 см пойдёт на покрытие бассейна?

2) Сколько литров воды надо для заполнения бассейна, чтобы уровень воды был 20 см от края?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:50
    0
    Ну делаем так переводим всё в сантиметры получается

    5 м = 500 см

    25 м = 2500 см

    2,22 м = 222 см

    теперь находим сколько плиток на дно, то есть делим 2500 и 500 на 50 получаем 50 и 10, то есть 10 рядов по 50 плиток всего плиток выходит 500 это только на дно, теперь находим сколько на стены, 222 делим на 50 получается не ровно где то 4,44 мы округляем до 5, теперь 500 делим на 50 получаем 10 это значит 5 рядов по 10 плиток, а значит на всю стену нужно 50, таких две значит 50*2=100, и теперь прибавляем к двум стенам дно, то есть 100+500 осталось найти ещё две стены, 2500 делим на 50 получаем 50 плиток, из условия выше мы получаем 5 рядов по 50 плиток это значит что на одну такую стену уходит 5*50=250 плиток, а у нас таких стены две значит 250*2=500 плиток и теперь подводим итог сколько всего плиток нужно

    дно=500 плиток, две меньшие стены=100, две большие стены 500 плиток, и того на весь бассейн уйдёт 1100 плиток

    Ответ: 1100 плиток

    объем находится по формуле V=abc

    тогда 202 (так как 20 см от края вычитаем из 222 20=202 см) * 2500*500 = 252500000 см в кубе или 252,2 метра кубических

    ответ 252,2 метра кубических