3. Турист прошел по дороге 10 км за 2 ч, а затем еще 5 км по тропинке. Средняя скорость составила 4,5 км/ч. С какой скоростью он шел по тропинке?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:04
    0
    Х ч - время в пути по тропинке

    (10+5) / (2+х) = 4,5

    15=4,5 (2+х)

    4,5 х=15-9

    4,5 х=6

    х=1 1/3 (ч) - в пути по тропинке

    5: 1 1/3=5*3/4=3,75 (км/ч) - скорость по тропинке