Турист прошел по дороге 10 км за 2 ч, а затем еще 3 км по тропинке. Средняя скорость составила 4, км/ч. С какой скоростью он шел по тропинке?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:22
    0
    Средняя скорость = Все расстояние / Все время в пути.

    (10 + 3) / (2 + x) = 4;

    13 = 4 (2+x) ;

    13 = 8 + 4x;

    4x = 5;

    x = 5/4 = 1 1/4 часа, турист шел по тропинке.

    Скорость по тропинке была: 3 / (1 1/4) = 3 / (5/4) = 3 * 4/5 = 12/5 = 2 2/5 км/ч