Разность двух чисел равна 3 целых 1 одна пятая. Найдите эти числа если одно из них составляет пять седьмых второго числа

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 00:55
    0
    1) x-первое число; у - второе число, тогда первое уравнение х-у=5. меньшее из них у (это логично), то получим второе уравнение 2/9 у=0,2 х, 0,2 это 1/5, решаем систему: х-у=52/9 у=1/5 х; из первого х=5+у подставим во второе 2/9 у=1/5 (5+у) х=5+у2/9 у=1/5 (5+у) х=5+у2/9 у-1/5 у=1 приведем к общему знаменателю и получим х=5+у10 у-9 у=45 х=5+уу=45, то х=50. Вторая аналогичнох-у=33 0,3 х=2/3 у решая получим у=27 х=60
  2. 25 августа, 01:22
    0
    Первое число х, тогда второе число 5/7 * х, т. к. разность чисел = 3 целых 1/5, то

    х - 5/7 * х = 3 целых 1/5 11 целых 1/5 первое число,

    2/7 * х = 3 целых 1/5 11 целых1/5 * 5/7 = 56/5 * 5/7 = 8/25 второе х = 3 целых 1/5 : 2/7 число

    х = 16/5 : 2/7

    х = 16/5 * 7/2

    х = 56/5

    х = 11 целых 1/5