наполнение бассейна водой может осуществляться одним или двумя насосами. первый насос, работая в одиночку, может за 7 часов наполнить бассейн, второй-за 5 часов. сколько потребуется времени для наполнения бассейна, если включить оба насоса одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:24
    0
    1 - весь бассейн

    1/7 часть бассейна наполнит первый за 1 час

    1/5 бассейна второй за 1 час

    1/7+1/5=5/35+7/35=12/35 наполнят оба за 1 час

    1:12/35=35/12=2 11/12 (ч)

    Ответ: оба наполнят бассейн за 2 11/12 часа или за 2 часа 55 минут