В какой системе счисления верно равенство 3x + 3x = 10x?

A) двоичной B) десятичной C) шестеричной D) восьмеричной

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:10
    0
    В двоичной уже не может быть, так как в двоичной только 0 и 1, в десятичной тоже: 3+3=10 - неверно. остается шестеричная и восмеричная.

    в шестеричной:

    3 (6) = 3 (10)

    10 (6) = 1*6^1+0*6^0=6 (10)

    значит 3+3=6 - верно.

    Ответ: C