Запишите числа 3, 5, 10, 12, 15 в:

1) троичной системе счисления;

2) пятеричной системе счисления;

3) двенадцатеричной системе счисления.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:03
    0
    1) 3=10₃; 5=12₃ (1*3¹+2*3⁰) ; 10=101₃ (1*3²+1*3⁰) ; 12=110₃ (1*3²+1*3¹) ; 15=120₃ (1*3²+2*3¹).

    2) 3=3₅; 5=5₅; 10=20₅ (2*5¹+0*5⁰) ; 12=24₅ (2*5¹+4*5⁰) ; 15=25₅ (2*5¹+5*5⁰) ;

    3) 3=3₁₂; 5=5₁₂; а дальше нужно знать алфавит системы счисления.