Периметр треугольника АВС36 дм, сторона АВ12 дм сторона ВСменьше стороны АС на 2 дм. найдите длину стороны АС.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 09:17
    0
    Р = а + в + с

    36 - 12 = 24 (дм) длины сторон ВС и АС

    Пусть Х дм - это длина ВС, тогда Х + 2 это длина АС

    Х + Х + 2 = 24

    2 Х = 24 - 2

    2 Х = 22

    Х = 22 : 2

    Х = 11 (дм) длина стороны ВС

    11 + 2 = 13 (дм) длина стороны АС

    Ответ: 13 дм.
  2. 18 июня, 10:06
    0
    Pabc=36

    ab=a=12

    bc=b=c-2

    ac=c

    Pabc=a+b+c

    36=12+c-2+c

    36=10+2c

    -2c=-26

    c=13

    ab=a=12

    bc=b=13-2=11

    ac=13

    ответ ac=13

    проверка: Pabc=a+b+c

    36=12+11+13

    36=36