Паша и Коля красят забор. Паша за 2 минуты успевает покрасить столько же, сколько Коля за 2,5 минуты. За какое время Паша покрасил бы забор в одиночку, если вдвоем они сделали это за 3 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:03
    0
    Паша красит со скоростью 1 часть/2 мин=1/2 часть/1 минуту=0,5/1 минуту;

    Коля красит со скоростью 1 часть/2,5 мин = 1/2,5 часть / 1 минуту=0,4/1 минуту;

    значит за 3 часа=3*60 минут=180 минут Паша и Коля покрасят

    (0,5+0,4) * 180=180*0,9=162 части забора;

    значит Паша покрасит забор за 162:0,5=324 минуты = 5 часов и 24 минуты;

    а Коля - за 162:0,4 = 405 минут = 6 часов и 45 минут;

    Ответ: Паша в одиночку покрасил бы забор за 5 часов и 24 минуты.