Колхоз вспахал 966 га тремя тракторами, первым вспахано 5/6 того, что вспахано вторым, а вторым 3/5 того, что вспахано третьим. 3/5 части земли, вспаханной первым и третьим тракторами, засеяли рожью, 1/6 часть земли, вспаханной вторым трактором, засеяли овсом. Остальная часть отведена под огороды. Сколько земли отведена под огороды?

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 04:55
    0
    Третий х

    второй 3/5 х

    первый 5/6*3/5 х=1/2 х

    х+3/5 х+1/2 х=966

    х+0,6 х+0,5 х=966

    2,1 х=966

    х=966:2,1=460 га (третий)

    460*3/5=276 га (второй)

    460*1/2=230 га (первый)

    3/5 * (230+460) = 3/5*690 = 414 га (рожь)

    1/6*276 = 46 га (овес)

    966 - (414+46) = 966-460 = 506 га (огород)
  2. 30 августа, 05:36
    0
    Х - вспахал третий

    3/5*х - вспахал второй

    5/6*3/5*х=1/2*х - вспахал первый

    х+3/5*х+1/2*х=966

    х+0,6 х+0,5 х=966

    2,1 х=966

    х=966:2,1

    х=460 (га) вспахал третий

    460*3/5=276 (га) второй

    460*1/2=230 (га) первый

    230+460=690 (га) первый и третий

    690*3/5=414 (га) засеяли рожью

    276*1/6=46 (га) овсом

    414+46=460 (га) рожью и овсом

    966-460=506 (га)

    Ответ: под огороды отвели 506 га