Отец старше сына на 30 лет. Разность между40% возраста отца и 50% возраста сына равна 11. Сколько лет каждому из них

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 12:08
    0
    40% - это 0,4

    50% - это 0,5

    х - возраст отца

    у - возраст сына

    {х-у=30

    {0,4 х-0,5 у=11 (умножим на 10)

    {х=у+30 (подставим во второе)

    {4 х-5 у=110

    4 (у+30) - 5 у=110

    4 у+120-5 у=110

    120-110=у

    у=10 (лет) (подставим в первое)

    х=10+30

    х=40 (лет)

    Ответ: отцу 40 лет, сыну 10 лет
  2. 12 ноября, 15:37
    0
    Сыну х лет

    отцу (х + 30) лет

    40 % = 0,4

    50 % = 0,5

    Уравнение

    0,4 (x + 30) - 0,5x = 11

    0,4x + 12 - 0,5x = 11

    - 0,1x = - 1

    x = 10 (лет) сыну

    10 + 30 = 40 (лет) отцу

    Ответ отцу 40 лет; сыну 10 лет