Сумма возраста отца, матери и сына составляет 78 лет. Отец в пять раз старше сына, а мыть на 3 года младше отца. Сколько лет каждому из них?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:54
    0
    Составим уравнение:

    5 х+х+5 х-3=78, где х - возраст сына

    11 х=81

    х=81/11=7 целых и 4/11

    (81/11) * 5=36 целых и 9/11 - возраст отца

    36 целых и 9/11 - 3=33 целых и 9/11 - возраст матери