Отец старше сына на 30 лет. Разность между 40% возраста отца и 50% возраста сына равна 11. Ск. лет каждому из них?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:22
    0
    Х лет сыну

    х+30 - отцу

    40% возраста отца это (х+30) * 0,4

    50% возраста сына это х*0,5

    1) (х+30) * 0,4-0,5 х=11

    0,4 х+12-0,5 х=11

    0,4 х-0,5 х=11-12

    -0,1 х=-1

    х = (-1) : (-0,1)

    х=10 лет - сыну

    2) 10+30=40 лет - отцу