1) Скорость моторной лодки в стоячей воде 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени потратит моторная лодка на движение от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 36 км?

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 00:24
    0
    Туда 2 часа 15 + 3 = 18 36 : 18 = 2 часа

    Обратно 3 часа 15 - 3 = 12 36 : 12 = 3 часа
  2. 7 августа, 02:33
    0
    1) 15+3 = 18 (км/ч) - по течению.

    2) 15-3 = 12 (км/ч) - против течения.

    3) 36/18 = 2 (ч) - до пристани по течению.

    4) 36/12 = 3 (ч) - до пристани против течения.

    5) 2+3 = 5 (ч)

    Ответ: 5 часов.