Основа равнобедренного треугольника равна 16 см, высота, проведенная к основанию равна 6 см. Найти боковую сторону треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 06:58
    0
    Высота делит основу пополам и треугольник на два прямоугольных треугольника, нам нужно найти гипотенузу т. е боковую сторону:

    С^2=а^2+b^2

    1 катер = 6 см

    2 катет=16:2=8 см

    С^2=36+64

    С^2=100

    С=10 см

    Ответ: боковая сторона треугольника 10 см