Периметр прямоугольника150 дм. длина его больше ширины на 150 см. вычисли длины сторон прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:12
    0
    1 дм = 10 см

    х - размер ширины прямоугольника, из условия задачи имеем:

    (х + х + 15) * 2 = 150

    (2 х + 15) * 2 = 150

    4 х + 30 = 150

    4 х = 150 - 30

    4 х = 120

    х = 120/4

    х = 30 дм - размер ширины прямоугольника

    (х + 15) = 30 + 15 = 45 дм - размер длины прямоугольника