В первой корзине на 16 яблок больше чем во второй. после того как из каждой корзины взяли по 3 яблока, в первой корзине их стало в 2 раза больше, чем во второй. сколько яблок было в каждой корзине вначале?

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 00:03
    0
    Пусть 2 корзина будет х, тогда 1 корзина х+16.

    Тогда получаем

    Х+16-3 = (Х-3) * 2

    Х+13=2 Х-6 Х

    -2 Х=-13-6

    -Х=-19

    Х=19

    Во второй корзине было 19 яблок

    19+16=35 яблок в первой корзине.

    Ответ 35 яблок в первой корзине, 19 яблок во второй корзине
  2. 13 июня, 00:20
    0
    Пусть вторая корзина з, тогда первая х+16. Потом из каждой корзины взяли по 3 яблока и стало в первой в два раза больше. Составим уравнение:

    Х+16-3 = (Х-3) * 2

    Х+13=2 Х-6

    Х-2 Х=-13-6

    -Х=-19

    Х=19