Сумма трёх чисел равна 245. Отношение первого числа ко второму равно 2:3, а второго к третьему 5:8. Найдите каждое из трех чисел, в ответе укажите третье число

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:45
    0
    Второе число кратно 3 и 5, значит, оно кратно 15.

    Тогда 1 число кратно 2*5 = 10, 2 кратно 3*5 = 15, 3 кратно 3*8 = 24.

    Обозначим коэффициент кратности как k, тогда

    10k + 15k + 24k = 245

    49k = 245 = 49*5

    k = 5; числа равны 50, 75 и 120.