Проплыл на катере 36 км против течения реки и 30 км по течению, путешественник затратил 3 целых одну вторую. Найдите скорость течения реки учитывая что собственная скорость катера равна 19 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:03
    0
    Пусть скорость течения реки х, тогда скорость катера по течению 19+х, против течения 19-х.

    Составим уравнение:

    36 / (19-х.) + 30 / (19+х) = 3,5.

    36 * (19+х) + 30 * (19-х.) = 3,5 * (19^2 - х^2).

    684 + 36x + 570 - 30x = 1263,5 - 3,5 х^2. Умножим на 2.

    7 х^2+12 х-19 = 0.

    х1=1 и х2=-19/7.

    Скорость течения реки 1

    Время 36/18=2 часа, - против течения и 30/20=1,5 часа по течению.

    В сумме 3,5 часа.