Расстояние от речного порта до пристани поселка и обратно теплоход проходит за 8 ч, катер - за 12 ч, моторная лодка - за 18 ч. Через сколько часов они все снова вместе окажутся в речном порт, если ушли одновременно и курсируют от порта до поселка без перерывов?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:22
    0
    Надо найти НОК (8; 12; 18)

    Разложим на простые множители каждое из чисел:

    8 = 2*2*2

    12 = 2*2 * 3

    18 = 2*3*3

    НОК (8; 12; 18) = 2*2*2*3*3 = 72

    Ответ: через 72 часа они вместе окажутся в речном порту