На дворе находиться козлята и куры. у всехвместе 17 голов и 46 ног. сколько козлят и сколько кур

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:52
    0
    Возьмем число кур за х, а число козлят - за у. х+у=17.

    Выразим х через у: х=17-у.

    У 1 курицы 2 лапы. Тогда у всех кур 2 х лап.

    У 1 козленка 4 лапы. Следовательно, у всех козлят вместе 4 у лап. 2 х+4 у=46.

    Решим уравнение: 2 (17-у) + 4 у=46.

    34-2 у+4 у=46

    -2 у+4 у=46-34

    2 у=12

    у=12/2=6 козлят. х=17-6=11 кур.

    Ответ: 6 козлят и 11 кур.