Отношение двух чисел равно 8,2:0,7. Одно число больше другого на 30. Найдите сумму этих чисел.

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 22:37
    0
    Х - 1 число

    (х+30) - 2 число

    х / (х+30) = 0,7/8,2

    8,2 х=0,7 (х+30)

    8,2 х-0,7 х=21

    7,5 х=21

    х=21:7,5

    х=2,8 - 1 число

    2,8+30=32,8 - 2 число
  2. 18 мая, 22:48
    0
    Пусть x-одно число и y-второе

    x/y=8,2/0,7=

    x=y+30

    (y+30) / y=8,2/0,7

    y*8,2=0,7 * (y+30)

    y*8,2=0,7*y+21

    y*8,2-0,7*y=21

    7,5*y=21

    y=2,8

    x=y+30+y=30+2,8=32,8

    Ответ: одно из чисел - 2,8, другое - 32,8