Двум пекарям нужно было приготовить торт. один пекарь мог приготовить торт за 10 ч а второй за 15 ч. после 4 часов совместной работы первый пекарь пошёл домой, работу закончил второй. За сколько времени был приготовлен торт?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:49
    0
    1 - весь заказ

    1/10 часть заказа выполнит первый за час

    1/15 часть выполнит второй за час

    1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 часть выполнят оба за 1 час

    1/6*4=4/6=2/3 заказа сделали оба за 4 часа

    1-2/3=1/3 осталось сделать второму

    1/3:1/15=5 (ч) работал второй после ухода первого

    4+5=9 (ч)

    Ответ: заказ был выполнен через 9 часов