Два каменщика выполнили работу за 12 часов совместной работы. Первый мог выполнить ту же работу за 20 часов. За сколько часов второй мог бы выполнить эту работу?

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 22:38
    0
    Пусть вся работа 1

    тогда скорость первого: 1/20

    общая скорость: 1/12

    скорость второго 1/x, x - время, за которое он сможет выполнить один

    1/20 + 1/x = 1/12

    1/x = 1/12 - 1/20

    1/x = 5/60 - 3/60

    1/x = 2/60

    1/x = 1/30

    x = 30 (часов)

    Ответ: 30 часов