Два каменщика выполнили работу за 2 часа совместной работы. Первый каменщик мог бы один выполнить Ту же самую работу за 6 часов. За сколько часов второй каменщик мог бы выполнить эту работу?

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 15:26
    0
    Скорость первого 1/6

    общая скорость 1/2

    x - время, за которое второй выполнит работу один

    скорость второго: 1/x

    1/2 = 1/6 - 1/x

    1/2 - 1/6 = 1/x

    (3-1) / 6 = 1/x

    2/6 = 1/3 = 1/x

    x = 3 (часа)

    Ответ: 3 часа
  2. 6 апреля, 17:41
    0
    1 - вся работа

    1/2 часть работы делают 2 каменщика за 1 час

    1/6 часть делает первый за 1 час

    1/2-1/6=3/6-1/6=2/6=1/3 часть делает второй за час

    1:1/3=3 (ч)

    Ответ: второй выполнит работу за 3 часа