Два каменщика работали вместе 12 дней на кладке стен дома а затем один первый каменщик заканчивал работу ещё 9 дней за сколько дней сможет выполнить эту работу первый каменщик работая один если второму потребуется для этого на 13 дней меньше

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:34
    0
    Х-дней надо 1 му, х-13 - 2 му.

    всю работу примем за 1

    12 (1/х+1/х-13) + 9/х=1

    21 (х-13) + 12 х=х (х-13)

    х²-46 х+273=0

    Д=46²-4*273=2116-1092=1024=32²

    х1=46-32/2=7 не удовл условию

    46+32/2=39 дней

    ответ: за 39 дней