Три каменщика выложили фронтон дома за 5 ч. Первый каменщик один может выложить фронтон за 12 ч 30 мин, а второй за 18 ч 45 мин. За сколько времени может выполнить эту работу один третий каменщик?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:40
    0
    Пусть х - искомое время работы 3-го каменщика. 25/2 - время первого, 75/4 - время второго. Тогда из условия имеем уравнение для их суммарной производительности:

    (1/х) + (2/25) + (4/75) = 1/5

    75 + 6 х + 4 х = 15 х

    5 х = 75

    х = 15

    Ответ: за 15 ч.