Три каменщика выложили фронтон дома за 5 часов. Первый может один выложить фронтон за 12 ч30 мин, второй за 18 ч 45 ми. За сколько времени может выполнить эту работу один третий каменщик?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:56
    0
    12 ч 30 мин=12,5 ч=25/2 ч 18 ч45 мин=75/4 ч

    Производительность первого каменщика 2/25, второго - 4/75, третьего - х.

    составим уравнение

    (2/25 + 4/75 + х) * 5 = 1

    (2/15 + х) * 5 = 1

    2/3 + 5 х=1

    5 х=1/3

    х=1/15 - производительность третьего каменщика

    1/15 * t-1

    t=1: 1/15

    t = 15 часов

    третий каменщик выполнит работу за 15 часов