Двум пекарям надо выло приготовить торт один пекарь может приготовить торт за 10 часов второй за 15 после 4 часов совместной работы первый ушел домой Работу закончил второй За сколько времени был выполнен заказ

+3
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 08:38
    0
    Весь торт принимаем за целое:

    1) 1 : 10 = 1/10 торта - делает первый пекарь за 1 ч

    2) 1 : 15 = 1/15 торта - делает второй за 1 ч

    3) 1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 торта - делают вместе за 1 ч (общая производительность)

    4) 1/6 * 4 = 4/6 = 2/3 торта - сделали вместе

    5) 1 - 2/3 = 1/3 торта - осталось доделать второму пекарю

    6) 1/3 : 1/15 = 1/3 * 15/1 = 15/3 = 5 ч - нужно, чтобы второй доделал заказ.

    7) 4 + 5 = 9 ч - сделан заказ (4 ч - работали вместе, 5 ч - работал только второй).
  2. 13 апреля, 08:59
    0
    4 + ((1/10+1/15) : 1/15) = 4 + восемь целых одна третья = 12 целых одна третья